CRUF Veneto

Farmacovigilanza



Il Centro Regionale di Farmacovigilanza

Il Centro Regionale di Farmacovigilanza del Veneto (CRFVV) è incardinato all’interno delle attività del Coordinamento Regionale Unico sul Farmaco (CRUF) in accordo alla DGR 1820 del 11/9/2012 e alla DGR 1166 del 8/7/2014. Il CRFVV è operativo nella Rete Nazionale di Farmacovigilanza (RNF) come struttura tecnica a supporto della Regione Veneto dal 2007. Il personale strutturato che opera nel CRFVV ha sede nella Unità Operativa di Farmacologia Medica dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata (AOUI) di Verona. L’attività del CRFVV nella farmacovigilanza regionale è iniziata già nel 1988 nell’ambito dell’Università di Verona con convenzioni regionali che si sono susseguite negli anni e sono proseguite nel Centro Regionale del Farmaco poi confluito nel CRUF.

Accenni di Farmacovigilanza

La Farmacovigilanza (FV) nel 2002 è stata definita dall’Organizzazione Mondiale della Sanità (OMS) come “la scienza e le attività collegate all’identificazione, valutazione, conoscenza e prevenzione delle reazioni avverse o di altri problemi collegati ai farmaci”. L'obiettivo generale della FV consiste nel verificare se il rapporto beneficio-rischio di un farmaco varia nel tempo.

Segnalazione spontanea

La segnalazione spontanea di reazione avversa a farmaco (ADR) rappresenta una metodologia della FV. Essa consente e richiede a tutti gli operatori sanitari e ai cittadini di segnalare le sospette ADR al responsabile di FV della propria ASL/Azienda ospedaliera di riferimento. Il suo principale obiettivo è l’identificazione precoce di nuove ADR.


Attività del Centro Regionale di Farmacovigilanza del Veneto

Il CRFVV svolge attività di coordinamento nella gestione delle schede di segnalazione e nella formazione dei segnalatori. Vengono inoltre condotti progetti di FV in collaborazione con AIFA e/o con altri Centri Regionali di FV (CRFV).

Informazioni sulla sicurezza dei farmaci

In questa sezione sono riportate informazioni utili per l’aggiornamento degli operatori sanitari in merito alla sicurezza dei farmaci.

Personale

Personale strutturato:

Convenzionato con l’UO di Farmacologia Medica dell’AOUI:
Prof. Roberto Leone (Responsabile)                                                                                   Tel. 0458124706 - 0458027612, Fax. 0458124876                                                     
e-mail: roberto.leone@univr.it


Prof.ssa Anita Conforti                                                                                                          Tel: 0458027224, Fax: 0458124876                                                                               
e-mail: anita.conforti@univr.it


Personale Universitario:
Prof. Ugo Moretti (Referente del CRFVV)                                                                              Tel: 0458124245 - 0458027602, Fax: 0458124876                                                     
e-mail: ugo.moretti@univr.it





Personale non strutturato:

Centro Regionale di FV/ Progetti regionali e interregionali di FV
Dott.ssa Elena Arzenton , elena.arzenton@univr.it
Dott.ssa Anna Coggiola Pittoni, anna.coggiolapittoni@univr.it
Dott.ssa Laura Augusta Gonella, lauraaugusta.gonella@univr.it
Dott.ssa Lara Magro, lara.magro@univr.it
Dott.ssa Sibilla Opri, sibilla.opri@univr.it
Dott.ssa Giovanna Stoppa, giovanna.stoppa@univr.it
Dott.ssa Ermelinda Viola, ermelinda.viola@univr.it

Tel: 0458124904 – 0458027147 – 0458027278
Fax: 0458124876

Sistemi Informativi e supporto alla ricerca
Dott. Riccardo Lora, riccardo.lora@univr.it
Dott. Marco Pagliarini, marco.pagliarini@univr.it
Dott. Gabriele Pozzani, gabriele.pozzani@univr.it
Dott. Alberto Sabaini, alberto.sabaini@univr.it
Tel: 0458027606
Fax: 0458124876



Questa pagina è stata modificata l'ultima volta il 22/02/2017 alle ore 10:16.

Attenzione: alcuni contenuti potrebbero avere una data di aggiornamento indipendente (comunque indicata).